IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Винзилинская СОШ им. Ковальчука

Тюменский район, п. Винзили, ул. Комсомольская, д. 1
+7 (3452) 727-018, 727-788
vin@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • 1.png
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Семинар РЦ ДО МАОУ Винзилинская СОШ им. Ковальчука 11 января 2022

 
11.01.2022 г. в ресурсном центре дистанционного обучения  на базе МАОУ Винзилинской СОШ им. Ковальчука состоялся онлайн-семинар "Актуальные вопросы организации дистанционного обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Сервис Canva и его возможности в работе педагога».
 В работе семинара приняли участие педагоги ОУ Тюменского муниципального района: МАОУ Винзилинской СОШ им. Ковальчука, МАОУ Богандинской СОШ №2, МАОУ Горьковской СОШ, МАОУ Каскаринской СОШ, МАОУ Муллашинской СОШ, МАОУ Успенской СОШ, МАОУ Янтыковской СОШ.

В рамках работы семинара были рассмотрены актуальные вопросы организации дистанционного обучения детей с ОВЗ в образовательных организациях Тюменского муниципального района в 2021-2022 учебном году.

Губина Дарья Анатольевна, начальник отдела психолого-педагогической помощи МАУ ТМР «Центр информационно-методической и психологической поддержки», напомнила участникам семинара о нормативной базе для организации дистанционного обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, привела статистические данные на 2021-2022 учебный год; обратила внимание руководителей ОУ на следующие важные аспекты, от которых зависит качество дистанционного обучения: кадровые ресурсы, материально-техническую базу, методическое сопровождение специалистов, создание развивающей, формирующей среды, учет возрастных и индивидуальных особенностей, систематическое взаимодействие с обучающимися, оптимальное сочетание очных и дистанционных форм деятельности, стимулирование работников.

Методист РЦ дистанционного обучения Петухова Татьяна Дионисовна провела практикум «Сервис Canva и его возможности в работе педагога». Участникам семинара были продемонстрированы возможности сервиса Canva для создания визуальных продуктов: афиш, плакатов, анимаций, видеороликов.

О возможностях сервиса «Canva для образования» рассказала методист РЦ Агеева Оксана Викторовна. Она отметила, что «Canva для образования» - это международный проект, который стартовал в России в 2020 г. Проектом предусмотрено, что учителя и их ученики получат бесплатный доступ ко всем возможностям программного обеспечения, а также встроенным графическим библиотекам для создания собственных учебных материалов. Для этого достаточно отправить заявку с подтверждением педагогической квалификации и текущей должности.

Таким образом, лицензию на пользование получает не школа, а каждый педагог в отдельности, что позволит ему и его классу (ученику) всегда иметь под рукой собственную единую многофункциональную платформу для создания визуального материала, подготовки обучающих анимированных и видео - материалов, интерактивного взаимодействия с учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями.

При подведении итогов работы руководитель РЦ Чалышева Елена Геннадьевна предложила педагогам на заключительном семинаре-презентации опыта работы педагогов территориальной зоны (Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского муниципальных районов)  в марте 2022 г. представить свои продукты, созданные при помощи инструментов образовательных платформ и онлайн-сервисов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top