IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Винзилинская СОШ им. Ковальчука

Тюменский район, п. Винзили, ул. Комсомольская, д. 1
+7 (3452) 727-018, 727-788
vin@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • 1.png
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Отечество и Родина – мать

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Ребенок еще не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки – это язык.

Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отраженная в слове необъятно – сложная Вселенная. Через слово ребенок впервые узнает о том, что еще не видели (а возможно, и никогда не увидят!) его глаза…

Все, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусства – жизнь» - так известный писатель Л. Успенский говорил о значении языка в жизни людей

Ни для кого не секрет, что многие слова, известные нашим предкам, с течением времени перестали выполнять свое прямое предназначение и стали отвлеченными понятиями.  Истинный смысл многих слов мы забыли   или не очень ясно их себе представляем.  

Великий греческий философ Платон утверждал, что всякое обучение является всего лишь воспоминанием: «Истинное познание есть припоминание бессмертной души о созерцании ею мира идей еще до ее вселения в смертное   человеческое тело»

Именно поэтому хотелось бы поговорить о таких всем известных понятиях, как Отечество и Родина и вспомнить - припомнить их истинные значения, ведь в нашем понимании -  это слова синонимы. Мы не чувствуем разницы между ними. А какой смысл вкладывали в эти слова наши просвещенные и мудрые предки, когда наш язык еще не утратил своей образности?

Оказывается, Отечество и Родина – это вовсе не одно и то же, это разные слова, и наши пращуры знали их настоящие значения.

Главным человеком в семье в традиции славян всегда был отец. Как бы люди не любили и не уважали мать в семье, в конечном счете именно отец определял, что семье нужно и чего не нужно, что для семьи хорошо, а что плохо. Отец в семье представлял собой небеса, а землю в семье представляла мать.

В исходной вере славян общим отцом для всех было небо, а всеобщей матерью для всех была мать сыра земля. Как ни любили наши дедушки и бабашки родную землю, главным для них было родное небо и звезды.

Огонь всегда посылался небесами: оттуда светит солнце, луна, планеты, звезды, светит в небе северное и южное сияние, с небес приходит и огонь молнии. Костер на земле тоже посланник неба. Образно говоря, костер – это и есть отец, а земля, согретая этим костром- это и есть мать. Они и есть отец и мать всех тех людей, что сидят у этого греющего костра. Наши предки считали, что сидя вокруг костра, все сидели подле отца на коленях у матери сырой земли.

Рождает все на свете земля – матушка. И во всем, что она родила есть тепло отца неба, искорка неба. Всякое живое тело на земле содержит частичку огня небесного.

В древности живот и передняя поверхность ног женщины назывались родины. Ребенок, сидя на коленях матери, сидел на ее родинах, иначе говоря, сидел на своей родине. Вот поэтому теплая земля вокруг костра называется родина или родина – мать.

Если костер одеть в очаг, то отцом станет очаг, а матерью будет земля с очагом, заключенная в стены, то есть, матерью является дом, стены жилища. Очаг – отец обогревает дом, а стены и крыша дома не дают залить дождем или задуть ветром огонь в очаге. Отец к очагу приносит новое и новое топливо, а мать этим топливом топит очаг и поддерживает в нем огонь, не дает ему погаснуть или разгореться больше, чем нужно. Мать пользуется очагом для сушки одежды, приготовления пищи и многих других нужд. Таким образом, в переносном смысле отец в доме является огнем, а мать -  все, что этим огнем согрето и освещено. Мать создает уют, порядок. Мы и сейчас говорим: дело горит в руках, человек горит своим делом.

В большом переносном смысле, огонь -  это деятельность; все, что делается на земле, то, что на ней горит, точнее, тем, чем она горит, например, уборка урожая, то, чем она согрета и обогрета, а обогрета она всеми теми делами, которые горят в руках всех тружеников и тружениц на этой земле.

Иными словами, отечество – есть все прежние и нынешние деятели родной земли, все, что на ней делается. Отечество – это деятельность и готовность к деятельности. Родина – есть вся та земля, которая всей этой деятельностью согрета. Родина - земля, на которой живут, о которой помнят, которую чтут и о которой заботятся.  Родина - земля, политая кровью и потом.

Наши далекие предки приравнивали женщину к земле, точнее они отождествляли ее с ней. Для наших предков земля – это женщина, а женщина – это земля. Рожает женщина, становясь матерью, и рождает земля, поэтому мы и говорим: матушка земля. Семя, посаженное в землю, образует плод, семя во чреве женщины образует плод. Поэтому и земля, и женщина у наших предков называлась Богородицей, сотворяющей из семени плод по образу и подобию. Поясом же Богородицы на ее чреслах называли вспаханные, обихоженные и обжитые земли.

Потеряв женщину, предки теряли кусок земли, говорили даже: «Дочь, отрезанный ломоть». Отрезанным ломтем был тот надел земли, отданный в качестве приданого. Отдавая дочь замуж, отец отдавал надел земли. Такая отданная земля была потерей для всей семьи и всего рода. А вот с сыновьями земля прирастала. Жены приносили землю в качестве приданого.

Этот порядок сохранялся в душах, в генах наших предков. Мы помним сердцем наш вековой уклад, порядок, и главные смыслы нашей жизни. Они находятся в нашей крови, доставшейся нам, наследуемой нами от наших предшественников. Вот только запамятовали мы многое, позабыли истинные смыслы и значения, сейчас самое время вспомнить и задуматься над происходящим.

Вернемся к теме. В традиции славян небо –это мужчина, земля – это женщина. Небо – это отец, земля – это мать. Небо – это идущие от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну заветы предков. Это наши родные звезды, чертоги, честь, совесть, родной очаг, справедливость.

Земля – это дом, это семейный очаг, пахотные земли, огороды, пастбища, это наши погосты, капища предков. Как тут не вспомнить строчки стихотворения великого нашего поэта:

                                              Два чувства дивных близки нам,

                                              В них обретает сердце пищу:

                                              Любовь к родному пепелищу,

                                             Любовь к отеческим гробам.

                                                                 А.С.Пушкин

 Так вот, по вере славян, мужчина – это идея, женщина – это материя (сравни мать, материализация тела ребенка). Кровь – представитель тела, тело является представителем земли.

Сообщество отцов – это Отечество, сообщество матерей – это Родина - мать. Мужчины, защищая Родину, защищают свои семьи, свои дома, свой народ. Сражаясь за Отечество, мужчины отстаивают свою ВЕРУ, ТРАДИЦИИ, СВОИ СМЫСЛЫ, СВОЕ ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО И ПОНИМАНИЯ ДОБРА, ДОСТОИНСТВА, ЧЕСТИ, СПРАВЕДЛИВСТИ.

Свободная Родина- это родная земля никем не захваченная. Свободное Отечество – это мысли и смыслы жизни, не захваченные чужими идеями, чужими ценностями, чужим мировоззрением.

Служить Отечеству и защищать Родину должно и можно чем бы ты ни занимался и где бы ты ни находился и, наоборот, ты можешь сидеть в самом сердце Родины и предавать ее и свое Отечество.

Чтобы научить детей любить свое Отечество и свою Родину, нужно, прежде всего, научить их понимать значения этих слов, понимать их так, как понимали наши предки. Вкладывать в слова те же смыслы и те же ничем не искаженные образы, которые были понятны славянам многие - многие века назад.

Материал подготовила учитель русского языка и литературы Гайденрайх Г.Ф.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top